Rahul Gandhi ने IPS सुसाइड मामले में DGP समेत अन्य दोषियों की गिरफ्तारी की मांग की

चंडीगढ़, 14 अक्टूबर, 2025 : कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने मंगलवार को हरियाणा के दिवंगत IPS अधिकारी वाई. पूरन कुमार के मामले में आरोपियों की तत्काल गिरफ्तारी की मांग की है। उन्होंने प्रधानमंत्री और हरियाणा के मुख्यमंत्री से “यह तमाशा बंद करने” और बिना किसी देरी के कार्रवाई करने का आग्रह किया है। राहुल गांधी आज चंडीगढ़ में शोक संतप्त परिवार से मिलने उनके आवास पर पहुंचे, जहां उन्होंने करीब एक घंटे तक परिवार को सांत्वना दी।
मुलाकात के बाद मीडिया से बात करते हुए, राहुल गांधी ने हरियाणा सरकार पर परिवार से किए गए वादे पूरे न करने का आरोप लगाया और न्याय सुनिश्चित करने के लिए तत्काल कार्रवाई की मांग की।
“परिवार पर भारी दबाव, तुरंत हो गिरफ्तारी”
राहुल गांधी ने जोर देकर कहा, “शिकायत में नामित अधिकारियों को तुरंत गिरफ्तार किया जाना चाहिए। परिवार पर जबरदस्त दबाव है और वे न्याय और सम्मान के हकदार हैं।”
जाति-आधारित भेदभाव का आरोप
उन्होंने आगे आरोप लगाया कि दिवंगत अधिकारी और उनकी पत्नी को वर्षों से जाति-आधारित भेदभाव (caste-based discrimination) का सामना करना पड़ रहा था। उन्होंने कहा, “यह बिल्कुल स्पष्ट है कि इस दलित दंपत्ति ने सिर्फ कुछ दिनों या हफ्तों से नहीं, बल्कि वर्षों से भेदभाव का सामना किया है।”
सरकार के रवैये की आलोचना
राज्य सरकार द्वारा मामले को संभालने के तरीके की आलोचना करते हुए, गांधी ने कहा कि मुख्यमंत्री ने परिवार को दिए अपने आश्वासनों को पूरा नहीं किया है। उन्होंने प्रधानमंत्री और हरियाणा सरकार, दोनों से अपने वचन का पालन करने और परिवार की मांगों को पूरा करने का आह्वान किया, ताकि वे सम्मान के साथ अंतिम संस्कार (final rites) कर सकें।
