प्रमुख खबरें

Delhi Blast : ‘लाल किला’ 3 दिनों के लिए बंद! Netaji Subhash Marg भी ‘सील’, Traffic Police ने जारी की नई एडवाइजरी

Delhi Blast : ‘लाल किला’ 3 दिनों के लिए बंद! Netaji Subhash Marg भी ‘सील’, Traffic Police ने जारी की नई एडवाइजरी
  • PublishedNovember 11, 2025

नई दिल्ली, 11 नवंबर, 2025 : दिल्ली (Delhi) में सोमवार (10 नवंबर) शाम को लाल किला मेट्रो स्टेशन के पास हुए भीषण कार धमाके के बाद, आज (मंगलवार) को सुरक्षा एजेंसियों ने बड़े कदम उठाए हैं। जांच और सुरक्षा कारणों के चलते, भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) ने लाल किला (Red Fort) को अगले 3 दिनों के लिए बंद करने का फैसला किया है। ऐसे में अब 13 नवंबर तक किसी भी सैलानी को लाल किला परिसर में प्रवेश की अनुमति नहीं दी जाएगी।
वहीं, दिल्ली ट्रैफिक पुलिस (Delhi Traffic Police) ने आज सुबह 6 बजे से नेताजी सुभाष मार्ग (Netaji Subhash Marg) को भी अगले आदेश तक बंद कर दिया है।

ट्रैफिक डायवर्ट, यात्रियों को सलाह

इस धमाके के बाद, दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने आम लोगों की सुरक्षा को देखते हुए आज नेताजी सुभाष मार्ग के दोनों तरफ के रास्ते और सर्विस रोड को बंद कर दिया है। चट्टा रेल कट से लेकर सुभाष मार्ग कट तक किसी भी वाहन को जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

ट्रैफिक पुलिस ने यात्रियों को सलाह दी है कि वे इन रास्तों पर आने से बचें और वैकल्पिक रास्तों का उपयोग करें।

दिल्ली में ‘हाई अलर्ट’, UAPA के तहत केस दर्ज

धमाके के तुरंत बाद दिल्ली पुलिस ने सभी संवेदनशील इलाकों (sensitive areas) में सुरक्षा बढ़ा दी है। IGI एयरपोर्ट, इंडिया गेट, संसद भवन और सीमाई इलाकों में चेकिंग (checking) कड़ी कर दी गई है।

इस मामले में, दिल्ली पुलिस ने UAPA (यूएपीए), विस्फोटक अधिनियम (Explosives Act) और BNS (भारतीय न्याय संहिता) के तहत एक FIR दर्ज की है। NSG (एनएसजी) और FSL (एफएसएल) समेत कई विशेष टीमें घटनास्थल पर मौजूद हैं और सबूत (evidence) इकट्ठा कर रही हैं।

6 शवों की हुई पहचान

DCP नॉर्थ राजा बंथिया ने कहा कि जांच अभी शुरुआती चरण में है और कोई भी टिप्पणी करना जल्दबाजी होगी। उन्होंने बताया कि LNJP (एलएनजेपी) अस्पताल में शवों का पोस्टमार्टम (post-mortem) किया जा रहा है, जिनमें से 5 पोस्टमार्टम पहले ही हो चुके हैं।

उन्होंने कहा, “हाँ, हमारे पास एक या दो अज्ञात शव हैं। हम पहले ही 6 शवों की पहचान कर चुके हैं।”