प्रमुख खबरें

America के इस राज्य में भी होगी ‘दिवाली’ की सरकारी छुट्टी! हो गया ऐलान

America के इस राज्य में भी होगी ‘दिवाली’ की सरकारी छुट्टी! हो गया ऐलान
  • PublishedOctober 8, 2025

कैलिफोर्निया [US], 8 अक्टूबर, 2025 : रोशनी का त्योहार दिवाली अब अमेरिका में भी अपनी चमक बिखेर रहा है। भारतीय प्रवासियों के लिए एक ऐतिहासिक घटनाक्रम में, कैलिफोर्निया ने दिवाली को आधिकारिक तौर पर राजकीय अवकाश (State Holiday) घोषित कर दिया है। मंगलवार को गवर्नर गैविन न्यूसम ने ‘असेंबली बिल 268’ (Assembly Bill 268) पर हस्ताक्षर कर इस फैसले पर अंतिम मुहर लगा दी। इस कदम के साथ, कैलिफोर्निया, पेंसिल्वेनिया और कनेक्टिकट के बाद दिवाली को राजकीय अवकाश घोषित करने वाला अमेरिका का तीसरा राज्य बन गया है।
नए कानून (AB 268) का क्या होगा असर?

1. स्कूलों और कॉलेजों में छुट्टी: यह कानून पब्लिक स्कूलों और कम्युनिटी कॉलेजों को दिवाली के दिन छुट्टी घोषित करने का अधिकार देता है।

2. कर्मचारियों के लिए सवैतनिक अवकाश: राज्य सरकार के कर्मचारियों को दिवाली मनाने के लिए वेतन के साथ छुट्टी (Paid Time Off) लेने का विकल्प मिलेगा।

3. दिवाली का महत्व: राज्य भर के स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों को दिवाली के अर्थ और महत्व को समझाने वाले कार्यक्रम आयोजित करने के लिए भी प्रोत्साहित किया जाएगा।

अमेरिका में बढ़ती दिवाली की मान्यता

कैलिफोर्निया से पहले भी अमेरिका के कई राज्य और शहर दिवाली के महत्व को स्वीकार कर चुके हैं:

1. पेंसिल्वेनिया अक्टूबर 2024 में दिवाली को आधिकारिक छुट्टी के रूप में मान्यता देने वाला पहला अमेरिकी राज्य बना था।

2. कनेक्टिकट ने इस साल की शुरुआत में ऐसा ही कदम उठाया था।

3. न्यूयॉर्क शहर में भी सभी पब्लिक स्कूलों में दिवाली की छुट्टी होती है।

4. न्यू जर्सी और वर्जीनिया के भी कुछ प्रमुख स्कूल जिलों में दिवाली पर छुट्टियां होती हैं।

भारतीय-अमेरिकी समुदाय ने जताई खुशी

इस फैसले का भारतीय-अमेरिकी समुदाय ने जोरदार स्वागत किया है। सिलिकॉन वैली के प्रमुख उद्यमी और राष्ट्रपति बाइडेन के पूर्व सलाहकार अजय भूटोरिया ने इस कदम की सराहना करते हुए कहा, “यह कैलिफोर्निया की सच्ची समावेशिता (inclusivity) की यात्रा में एक शानदार मील का पत्थर है।”

भूटोरिया ने गवर्नर न्यूसम के साथ-साथ इस बिल को लाने वाले एसेंबली सदस्य ऐश कालरा और दर्शना पटेल का भी धन्यवाद किया। उन्होंने कहा, “दिवाली, हमारा प्रिय रोशनी का त्योहार, कठिनाई पर आशा की, विभाजन पर एकता की और अज्ञान पर ज्ञान की शाश्वत विजय का प्रतीक है। यह संदेश उन लाखों दक्षिण एशियाई लोगों के साथ गहराई से जुड़ता है जो कैलिफोर्निया को अपना घर कहते हैं और इसकी अर्थव्यवस्था और भावना में बहुत बड़ा योगदान करते हैं।”

“सिर्फ एक छुट्टी नहीं, बल्कि एक विरासत का सम्मान”

अजय भूटोरिया ने आगे कहा कि यह मान्यता सिर्फ एक छुट्टी से कहीं बढ़कर है; यह गोल्डन स्टेट में भारतीय प्रवासियों (Indian diaspora) की स्थायी विरासत का सम्मान है। उन्होंने कहा कि यह कानून सुनिश्चित करता है कि परिवार अब काम या डेडलाइन के दबाव के बिना दीये जलाने, रंगोली बनाने और नवीनीकरण की कहानियां साझा करने जैसी परंपराओं को पूरी तरह से अपना सकते हैं। उन्होंने 20 अक्टूबर को आने वाली दिवाली के लिए सभी को “शुभ दीपावली” की शुभकामनाएं देते हुए कहा, “आशा है कि प्रगति के दीये इसी तरह जलते रहेंगे।”