प्रमुख खबरें

प्रधानमंत्री मोदी आईसीएआर में एम.एस. स्वामीनाथन शताब्दी सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे

प्रधानमंत्री मोदी आईसीएआर में एम.एस. स्वामीनाथन शताब्दी सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे
  • PublishedAugust 7, 2025

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज गुरुवार को नई दिल्ली के भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आईसीएआर) पूसा में एम.एस. स्वामीनाथन शताब्दी अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे। इस अवसर पर पीएम मोदी खाद्य एवं शांति के लिए प्रथम एम.एस. स्वामीनाथन पुरस्कार प्रदान करेंगे और उपस्थित जनसमूह को संबोधित करेंगे।

“सदाबहार क्रांति, जैव-सुख का मार्ग” पर केंद्रित सम्मेलन

इस सम्मेलन का विषय “सदाबहार क्रांति, जैव-सुख का मार्ग” है, जो प्रोफेसर एम.एस. स्वामीनाथन के खाद्य सुरक्षा के प्रति आजीवन समर्पण को दर्शाता है। यह आयोजन वैज्ञानिकों, नीति निर्माताओं और हितधारकों के लिए खाद्य सुरक्षा, जलवायु न्याय और समानता जैसे मुद्दों पर विचार-विमर्श का मंच प्रदान करेगा।

एम.एस. स्वामीनाथन पुरस्कार की शुरुआत

एम.एस. स्वामीनाथन रिसर्च फाउंडेशन (एमएसएसआरएफ) और विश्व विज्ञान अकादमी (टीडब्ल्यूएएस) द्वारा शुरू किया गया यह पुरस्कार विकासशील देशों के उन व्यक्तियों को सम्मानित करेगा, जिन्होंने खाद्य सुरक्षा और कमजोर समुदायों के लिए जलवायु न्याय व शांति को बढ़ावा दिया है।

डॉ. स्वामीनाथन की जन्मशती पर विशेष आयोजन

सम्मेलन के उद्घाटन से पहले, प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि आज डॉ. स्वामीनाथन की जन्मशती है, जो इस आयोजन को और विशेष बनाती है। उन्होंने डॉ. स्वामीनाथन की विद्वता और कृषि अनुसंधान के प्रति उनकी प्रतिबद्धता की सराहना की। प्रधानमंत्री ने कहा कि इस सम्मेलन में ‘सदाबहार क्रांति, जैव-सुख का मार्ग’ जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर गहन चर्चा होगी।