Close
प्रमुख खबरें

दिल्ली के सरकारी स्कूलों के 1,63,000 बच्चों को मिलेगी निशुल्क कोचिंग: आशीष सूद

दिल्ली के सरकारी स्कूलों के 1,63,000 बच्चों को मिलेगी निशुल्क कोचिंग: आशीष सूद
  • PublishedMarch 27, 2025

दिल्ली सरकार ने गुरुवार को सरकारी स्कूलों के 1,63,000 बच्चों को मेडिकल और इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षाओं की निशुल्क कोचिंग देने के लिए ‘बिग’ और ‘फिजिक्स वाला’ के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए। जिसके तहत छात्रों को सीयूईटी (केंद्रीय विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा) और नीट परीक्षाओं के लिए निःशुल्क कोचिंग प्रदान की जाएगी। इस कोचिंग में 30 दिनों में 180 घंटे की कक्षाएं शामिल होंगी, जिसमें प्रतिदिन छह घंटे की कोचिंग होगी।

इसकी जानकारी दिल्ली के शिक्षा मंत्री आशीष सूद ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर दी है।

उन्होंने बताया कि दिल्ली सरकार ऐसा पहली बार कर रही है। इस पहल के तहत सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों को निशुल्क कोचिंग दी जाएगी। उन्होंने बताया कि अप्रैल के पहले सप्ताह के दौरान कोचिंग की व्यवस्था शुरू कर दी जाएगी।

आशीष सूद ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इससे संबंधित पोस्ट शेयर किया। उन्होंने पोस्ट में लिखा कि दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता की उपस्थिति में दिल्ली सरकार ने सरकारी स्कूलों के 1,63,000 बच्चों को मेडिकल और इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षाओं की निशुल्क कोचिंग देने के लिए ‘बिग’ और ‘फिजिक्स वाला’ के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए। इसके तहत बच्चों को रोज 6 घंटे की ऑनलाइन क्लासेस दी जाएंगी, यानी कुल 180 घंटे। इसका उद्देश्य बच्चों को अच्छे मेडिकल और इंजीनियरिंग कॉलेजों में प्रवेश दिलाना है। अब दिल्ली का कोई भी बच्चा पीछे नहीं रहेगा, हर बच्चा एक नई उड़ान भरेगा और निरंतर आगे बढ़ेगा।

एमओयू पर हस्ताक्षर होने के बाद मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि इस पहल के तहत दिल्ली सरकार के स्कूलों में पढ़ने वाले 1,63,000 छात्रों को मेडिकल कॉलेजों और केंद्रीय विश्वविद्यालयों में प्रवेश पाने में मदद करने के लिए एक महीने की विशेष ऑनलाइन कोचिंग मिलेगी। इस सहयोग का उद्देश्य इन छात्रों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा और बेहतर भविष्य प्रदान करना है। आज आधिकारिक तौर पर समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए, जो शिक्षा के प्रति दिल्ली सरकार की प्रतिबद्धता में एक महत्वपूर्ण कदम है।