Close

Recent Posts

महिला सशक्तिकरण ‘आप’ सरकार की मुख्य प्राथमिकता, हम मुख्यमंत्री भगवंत मान के योग्य नेतृत्व अधीन महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण को सुनिश्चित बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं: बलजीत कौर

महिला सशक्तिकरण ‘आप’ सरकार की मुख्य प्राथमिकता, हम मुख्यमंत्री भगवंत मान के योग्य नेतृत्व अधीन महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण को सुनिश्चित बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं: बलजीत कौर

राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष इकबाल सिंह लालपुरा ने केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह से मुलाकात की; जम्मू-कश्मीर में रहने वाले कश्मीरी पंडितों सहित सभी हिंदुओं और सिखों के लिए सुरक्षा की स्थिति के साथ-साथ शिक्षा और रोजगार के अवसरों पर चर्चा की

राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष इकबाल सिंह लालपुरा ने केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह से मुलाकात की; जम्मू-कश्मीर में रहने वाले कश्मीरी पंडितों सहित सभी हिंदुओं और सिखों के लिए सुरक्षा की स्थिति के साथ-साथ शिक्षा और रोजगार के अवसरों पर चर्चा की

खेल

राष्ट्रीय खेल सिंहावलोकन: श्रीहरि नटराज ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 100 मीटर फ्रीस्टाइल में जीत के साथ छठे स्वर्ण पर कब्जा जमाकर अपना अभियान समाप्त किया

राष्ट्रीय खेल सिंहावलोकन: श्रीहरि नटराज ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 100 मीटर फ्रीस्टाइल में जीत के साथ छठे स्वर्ण पर कब्जा जमाकर अपना अभियान समाप्त किया
  • PublishedOctober 10, 2022

ओलंपियन श्रीहरि नटराज (कर्नाटक) ने राजकोट के सरदार पटेल एक्वेटिक्स कॉम्प्लेक्स में पुरुषों की 100 मीटर फ़्रीस्टाइल फ़ाइनल में शानदार प्रदर्शन करते हुए छठे स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाकर राष्ट्रीय खेल की तैराकी प्रतियोगिता में अपना अभियान समाप्त किया। उन्होंने 50.41 सेकंड में जीत हासिल की, जोकि राष्ट्रीय खेलों में एक नया कीर्तिमान है।

पूरे सप्ताह के दौरान, उन्होंने अपने वरिष्ठ साजन प्रकाश (केरल) को पांच स्वर्ण, दो रजत और एक कांस्य पदक पर कब्जा जमाते देखा। आज, उन्होंने 100 मीटर फ्रीस्टाइल में जीत दर्ज की, जिसमें साजन प्रकाश सातवें स्थान पर रहे। श्रीहरि ने फ्रीस्टाइल स्प्रिंट स्पर्धा में दो स्वर्ण पदक जीतने के अपने मिशन को पूरा किया और इसमें दो बैकस्ट्रोक खिताबों को जोड़ने के अलावा कर्नाटक के रिले दस्तों को दो स्वर्ण पदक दिलाया।

एस.पी. लिखित ने आज 100 मीटर स्पर्धा जीतकर पुरुषों की ब्रेस्टस्ट्रोक की तीन स्पर्धाओं में क्लीन स्वीप किया, जिससे सेना को अब तक 44 स्वर्ण पदक जीतने में मदद मिली और उसने दूसरे स्थान पर रहे हरियाणा के साथ जीत का अंतर बनाए रखा। हरियाणा ने 30 स्वर्ण जीते हैं। उधर, महाराष्ट्र ने हरियाणा को चुनौती देने का प्रयास जारी रखा। महाराष्ट्र पदक तालिका में हरियाणा से महज दो स्वर्ण पदक पीछे है।

कर्नाटक 23 स्वर्ण पदकों के साथ चौथे स्थान पर पहुंच गया है, जिसमें जलक्रीड़ा की प्रतियोगिताओं में हासिल 19 स्वर्ण शामिल हैं। तमिलनाडु की 4×100 मीटर मेडले रिले टीम ने स्विमिंग पूल से हासिल टीम के एकमात्र स्वर्ण के लिए जलक्रीड़ा की अंतिम स्पर्धा में कर्नाटक को हराया। तमिलनाडु पदक तालिका में पांचवें स्थान पर है।

अहमदाबाद के साबरमती रिवरफ्रंट स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में सॉफ्ट टेनिस के फाइनल में गुजरात के पुरुषों की टीम की मध्य प्रदेश के खिलाफ 2-0 की जीत के बूते मेजबान राज्य ने अब तक के अभूतपूर्व 11 स्वर्ण पदक के साथ दिन का अंत किया। घरेलू टीम रविवार की सुबह प्रज्ञा मोहन के जरिए पदकों की इस तालिका में महिलाओं के ट्रायथलॉन के खिताब के जुड़ने की उम्मीद करेगी।

इस बीच, गांधीनगर के महात्मा मंदिर में, दिल्ली के जुडोका मोहित शेरावत अपने दाहिने कंधे में चोट लगने के बावजूद सेमीफाइनल और अंतिम मुकाबलों में 81 किलोग्राम वर्ग का स्वर्ण पदक जीतने के लिए उतरे। इस राष्ट्रीय चैंपियन खिलाड़ी का कंधा पंजाब के सरबजीत सिंह के खिलाफ क्वार्टर फाइनल के बीच में ही चोटिल हो गया था।

गुजरात की राजधानी के पूर्व में स्थित राजमार्ग पर सड़क साइकिल चालन प्रतियोगिता में, कर्नाटक के शानदार खिलाड़ी नवीन जॉन ने आज इस प्रतिस्पर्धा में अपने होने का मायने याद दिलाए और पैडल पर तेजी से पांव चलाते हुए पुरुषों के व्यक्तिगत टाइम ट्रायल के अपने खिताब की रक्षा करने में सफल रहे। उधर, मणिपुर की तोंगब्रम मोनोरामा देवी ने बुखार और सिरदर्द पर काबू पाते हुए चयनिका गोगोई (असम) और पूजा बबन दानोले (महाराष्ट्र) से आगे निकलकर महिलाओं की 85 किलोमीटर की रोड रेस जीत ली।

सेना और महाराष्ट्र ने राजकोट के सरदार पटेल एक्वेटिक्स कॉम्प्लेक्स में वाटर पोलो प्रतियोगिता के पुरुष और महिला स्पर्धा का स्वर्ण पदक जीता। सेना ने पुरुषों के फाइनल में आखिरी मिनट में दो गोल करके केरल को 10-8 से हरा दिया, जबकि महाराष्ट्र की महिलाओं ने अंतिम राउंड रॉबिन मैच में केरल को 5-3 से हराकर खिताब जीता।

तमिलनाडु की एस. वैष्णवी ने 134.22 अंकों के साथ महिलाओं के कलात्मक योगासन के स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाया। उनके साथ पोडियम पर महाराष्ट्र की छकुली बंसीलाल सेलोकर (127.68) और पूर्वा श्रीराम किनरे (126.68) की जोड़ी रही। दसवें और आखिरी क्वालीफायर के रूप में फाइनल में पहुंचने के बाद कांस्य पदक जीतने पर पूर्वा को काफी संतुष्टि मिली होगी।

राजकोट के मेजर ध्यानचंद स्टेडियम में पुरुष हॉकी में, कर्नाटक ने मेजबान गुजरात को 11-2 से हराकर हरियाणा के साथ सेमीफाइनल में प्रवेश किया। हरियाणा ने 3-0 की जीत के साथ तमिलनाडु को खिताब की दौड़ से बाहर कर दिया। नियमित खेल में 1-1 से बराबर रहने के बाद उत्तर प्रदेश ने सनसनीखेज तरीके से पेनल्टी शूटआउट के जरिए पश्चिम बंगाल को बाहर कर दिया। अब सेमीफाइनल में उत्तर प्रदेश का मुकाबला अंतिम क्वार्टर फाइनल में झारखंड को हराने वाले महाराष्ट्र से होगा।

घरेलू टीम की चार मुक्केबाज – आसिफाली असगरली सैयद (57 किलोग्राम), मीनाक्षी भानुशाली (57 किलोग्राम), परमजीत कौर (66 किलोग्राम) और रुचिता राजपूत (75 किलोग्राम) – ने क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई है। पूर्व राष्ट्रीय चैम्पियन कृष्णा थापा, जिन्हें राष्ट्रीय खेल से कुछ महीने पहले राज्य की टीम की निगरानी के लिए चुना गया था, को विश्वास है कि यह राष्ट्रीय खेल गुजरात की मुक्केबाजी में जान फूंक देगा।

परिणाम

जलक्रीड़ा

तैराकी

पुरुष

100 मीटर फ्रीस्टाइल: 1. श्रीहरि नटराज (कर्नाटक) 50.41 सेकंड (राष्ट्रीय खेलों का नया रिकॉर्ड। पुराना: 50.97, आरोन डिसूजा, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. विशाल ग्रेवाल (दिल्ली) 51.41; 3. ए.एस. आनंद (सेना) 52.06।

100 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक: 1. एस.पी. लिखित (सेना) 1:02.77; 2. एस. दानुष (तमिलनाडु) 1:03.95; 3. अनूप ऑगस्टीन (केरल) 1:05.42।

महिला

100 मीटर फ्रीस्टाइल: 1. शिवांगी सरमा (असम) 58.77 सेकेंड, 2. माना पटेल (गुजरात) 59.15; 3. एस. रुजुला (कर्नाटक) 59.17।

100 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक: 1. चाहत अरोड़ा (पंजाब) 1:14.42 (राष्ट्रीय खेलों का नया रिकॉर्ड। पुराना: 1:17.35, सांजी शेट्टी, बैंगलोर, 1997); 2. ज्योति पाटिल (महाराष्ट्र) 1:16.64; 3. आरती पाटिल (महाराष्ट्र) 1:18.72।

मिश्रित

4×100 मीटर मेडले रिले: 1. तमिलनाडु (रोहित बेनेडिक्टन, मान्या मुक्ता, एस. दानुष, बी. शक्ति) 4:11.08; 2. कर्नाटक 4:12.30; 3. गुजरात 4:13.31।

वाटर पोलो

पुरुष: सेना ने केरल को हराया। कांस्य पदक प्ले-ऑफ: महाराष्ट्र ने पश्चिम बंगाल को 8-7 से हराया।

महिला (लीग के आधार पर खेली गई): 1. महाराष्ट्र; 2. पश्चिम बंगाल; 3. केरल।

 

साइकिल चालन

पुरुष 38 किमी व्यक्तिगत टाइम ट्रायल: 1. नवीन जॉन (कर्नाटक) 49:01.635; 2. अरविंद पंवार (उत्तर प्रदेश) 50:30.733; 3. जोएल संतोष सुंदरम (तमिलनाडु) 50:42.114।

महिला 85 किलोमीटर रोड रेस: 1. तोंगब्रम मोनोरामा देवी (मणिपुर); 2. चयनिका गोगोई (असम); 3. पूजा बबन दानोले (महाराष्ट्र)।

 

जूडो

पुरूष

73 किलोग्राम वर्ग: विशाल रूहिल (हरियाणा) ने जैतिन (हरियाणा) को हराया। कांस्य पदक: प्रदीप रावत (उत्तराखंड) और विकास दलाल (हरियाणा)।

81 किलोग्राम वर्ग: मोहित सहरावत (दिल्ली) ने हर्षप्रीत सिंह (पंजाब) को हराया। कांस्य पदक: अभिषेक चौधरी (उत्तर प्रदेश) और परविंदर (हरियाणा)।

महिला

52 किलोग्राम वर्ग: लाल हमहिमी (मिजोरम) ने पिंकी बलहारा (दिल्ली) को हराया; कांस्य पदक: स्नेहल रमेश खावरे (महाराष्ट्र) और एल नुंगिथोल चानू (मणिपुर)।

57 किलोग्राम वर्ग: यामिनी मौर्य (मध्य प्रदेश) ने सावित्री (हरियाणा) को हराया। कांस्य पदक: एल. बेमबेम देवी (मणिपुर) और सुचिका तरियाल (हरियाणा)।

सॉफ्ट टेनिस

पुरुष टीम: गुजरात ने मध्य प्रदेश को 2-0 से हराया।

महिला टीम : तमिलनाडु ने गुजरात को 2-0 से हराया।

 

वुशु ताओलू

पुरुष ताइचीक्वान और ताईजीजियन: 1. एम. ज्ञानदास सिंह (सेना) ताइचीक्वान 9.58 अंक, ताईजीजियन 9.50 अंक, कुल 18.98 अंक; 2. सनमा ब्रह्मा (असम) 9.20, 9.05, 18.25; 3. अभिषेक महतो (दिल्ली) 8.15, 8.80, 16.95।

महिला ताइचीक्वान और ताईजीजियन: 1. मेपुंग लम्बू (अरुणाचल प्रदेश) 9.05, 8.85, 17.90; 2. रालू बू (अरुणाचल प्रदेश) 8.25, 8.15, 16.40; 3. श्रावणी सोपान काटके (महाराष्ट्र) 8.50, 7.80, 16.30।

 

योगासन

पुरूष

कलात्मक: 1. वैभव वामन श्रीराम (महाराष्ट्र) 136.52 अंक; 2. आदित्य प्रकाश जंगम (कर्नाटक) 134.71; 3. प्रवीण कुमार पाठक (हरियाणा) 133.35।

महिला

कलात्मक: 1. एस. वैष्णवी (तमिलनाडु) 134.22 अंक; 2. छकुली बंसीलाल सेलोकर (महाराष्ट्र) 127.68; 3. पूर्वा शिवराम किनरे (महाराष्ट्र) 126.68।

अन्य परिणाम:

फुटबाल

महिला सेमीफाइनल: मणिपुर ने असम को 5-0 से हराया (हाफ-टाइम: 2-0)।

गोल्फ

पुरुष (तीन राउंड के बाद अग्रणी): करणदीप कोचर (चंडीगढ़) 199 (68, 66.65); अभिनव लोहान (हरियाणा) 206 (68, 66, 72); ईशान चौहान (महाराष्ट्र) 211 (71, 72, 68), सुन्हीत बिश्नोई (हरियाणा) 211 (73, 69, 69); अर्जुन भाटी (उत्तर प्रदेश) 212 (72, 70, 70); आर्यन रूप आनंद (कर्नाटक) 214 (72, 72, 20)।

महिला (तीन राउंड के बाद अग्रणी): अमनदीप कौर (पंजाब) 212 (72, 69, 71); अवनि प्रशांत (कर्नाटक) 216 (71, 74, 71); निष्णा हेमेश पटेल (महाराष्ट्र) 222 (74, 68, 80); पुनीत कौर बाजवा (पंजाब) 224 (75, 74, 74); वाणी कपूर (दिल्ली) 224 (75, 74, 75); सेहर कौर अटवाल (दिल्ली) 224 (76, 77, 71)।

हॉकी

पुरुष क्वार्टर फाइनल: कर्नाटक ने गुजरात को 11-2 से हराया (हाफ-टाइम: 6-1); हरियाणा ने तमिलनाडु को 3-0 (1-0) से हराया; उत्तर प्रदेश ने पश्चिम बंगाल 1-1 (1-0) को पेनल्टी शूटआउट में 5-4 से हराया; महाराष्ट्र ने झारखंड को 3-1 (2-0) से हराया।

सॉफ्टबॉल

पुरूष

ग्रुप X: महाराष्ट्र ने मध्य प्रदेश को 9-0 से हराया; दिल्ली ने गुजरात को 11-0 से हराया; मध्य प्रदेश ने गुजरात को 13-0 से हराया।

ग्रुप वाई: छत्तीसगढ़ ने आंध्र प्रदेश को 2-0 से हराया; हरियाणा ने चंडीगढ़ को 1-0 से हराया (टाई ब्रेकर में); छत्तीसगढ़ ने हरियाणा को 2-0 से हराया।

महिला

ग्रुप एक्स: केरल ने दिल्ली को 5-3 से हराया; छत्तीसगढ़ ने गुजरात को 11-0 से हराया; दिल्ली ने गुजरात को 8-0 से हराया।

ग्रुप वाई: पंजाब ने महाराष्ट्र को 1-0 से हराया; तेलंगाना ने मध्य प्रदेश को 13-0 से हराया।

नोट: पिछली रात के परिणामों में, पुरुषों की 50 मीटर बैकस्ट्रोक तैराकी विजेता का समय गलती से 26.65 दर्ज किया गया था। सही परिणाम है: पुरुषों का 50 मीटर बैकस्ट्रोक: 1. श्रीहरि नटराज (कर्नाटक) 25.65 सेकंड (राष्ट्रीय खेलों का नया रिकॉर्ड। पुराना: 25.88, श्रीहरि नटराज, राजकोट, 2022); 2. वी. विनायक (सेना) 26.72; 3. एस. शिव (कर्नाटक) 27.11।

Written By
bhangu